Уволена по ликвидации фирмы во время декрета - какие пособия можно получить и можно ли устроиться на удаленку?

• г. Санкт-Петербург

Во время декрета моя фирма ликвидировалась и я уволена по ликвидации.

Подскажите пожалуйста на какие пособия я могу расчитывать? У мужа официальная зарплата, я получается осталась без работы.

Могу ли я устроиться удаленно на пол дня после отпуска по беременности и родам, буду ли я получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? И можно ли подать на пособие для малоимущих? Путинские?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Очень важно помнить, что при расторжении трудового соглашения, вызванного ликвидацией организации, сотрудница, находящаяся в декретном отпуске, имеет право практически на все те же выплаты, которые положены и иным сотрудникам, включая:

Компенсацию неиспользованных дней отпуска (при наличии таких дней).

Выходное пособие, размер которого соответствует ее средней месячной зарплате.

Сохранение средней месячной зарплаты на время поиска работы, в общем случае — не дольше, чем на 2 месяца со дня увольнения. При условии постановки на учет в органе занятости населения в течение 2 недель со дня увольнения средняя заработная плата сохраняется и за третий месяц.

Рождение ребенка и уход за ним до достижения полутора лет предоставляет женщине право на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. При оформлении денежного содержания необходимо исходить из того, что оно осуществляется работодателем за счет средств Фонда социального страхования РФ.

Законодатель гарантирует женщинам, с которыми по время декрета были прекращены трудовые правоотношения в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 81 ТК РФ, выплату ежемесячного пособия по уходу за детьми (ст. 13 Закона Российской Федерации «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

В силу пункта 45 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012 н, выплата пособия в таком случае производится органами социальной защиты населения по месту жительства бывшей сотрудницы.

2)Да, вы можете удаленно устроится работать на пол дня после отпуска по беременности и родам, что касается пособия по уходу за ребенком, пособия на малоимущих и путинских данный вопрос следует уточнить в соцзащите, однако можно полагать, что вам будут положены пособия по уходу за ребенком, скорее всего пособие для малоимущих.

Здравствуйте. Если уволили во время отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией предприятия, тоже платят пособие в размере 40% от зарплаты, но не менее 6752 руб. и не более 13 504 руб. Если в вашей семье доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума, вы можете подать заявление на получение пособия.