Как выкупить долю бывшего мужа и оспорить завещание вдовы общей квартиры?

• г. Казань

Вдова бывшего мужа и наш общий ребенок с бывш. Мужкм вступили в 1/8 доли в нашей брачной квартире. Как нам выкупить ее долю? Может ли она ее завещать кому то? И можем ли мы это завещание оспорить?

Ответы на вопрос (5):

По поручению В.В. П. отвечаю: доля покупается при обычной покупке. Доля может быть завещана. Завещание можно оспорить в суде.

Добрый день! Доля 1/8 может быть признана незначительной, если у вдовы бывшего мужа есть другое жилье в собственности. Незначительную долю можно выкупить принудительно через суд, в соответствии с ч. 4 ст. 252 ГК РФ.

Вдова вашего бывшего мужа не может рассчитывать на вашу квартиру, включая, что совместно с мужем.