Я взял сумку и сел в машину жена поднялась и стала кричать что её убивают.

• г. Чита

Я поругался с гражданской женой женой. Через 2 дня я приехал к ней на работу чтобы поговорить. Она меня слушать не стала. Тогда я схватил её за сумку и начал тянуть к машине чтобы поговорить.

Дернул сумку посильнее жена не удержалась и упала на землю. Я взял сумку и сел в машину жена поднялась и стала кричать что её убивают. Потом залезла в машину и стала меня избивать. Чтобы её успокоить я её ударил тыльной стороной ладони по лицу. Потом она пошла и написала на меня заявление что я её избил. И подала на меня в мировой суд. Примеряться она не хочет. Грозит ли мне реальный срок? У меня есть подозрение что справку о побоях она купила. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Все зависит от квалификации, но если будет рассматривать мировой суд, то можно предположить что ч.1 ст. 116 УК

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

По ней вообще нет наказания в виде лишения свободы.

Если у вас нет судимости, то по побоям реального срока быть не должно.

Но при желании и, исходя из описания событий, на месте потерпевшей легко подтвердить квалификацию на преступление по части 2 ст 161 УК РФ - грабеж с применением насилия.

По таким дела примирение невозможно и наказание будет в виде реального срока.

Не вижу ч. 2 ст. 116УК РФ. Имело место ссора, хулиганского мотива нет. Будет только ч. 1 ст. 116 УК РФ , а эта статья не предусматривает наказание в виде лишения свободы. Так что лишение свободы вам не грозит в любом случае.

Здравствуйте Владимир.

Вы имеете право обратиться в суд с встречным заявлением о нанесении Вам побоев. Побои доказываются медицинскими документами, свидетельскими показаниями, показанием потерпевшей.

По делам частного обвинения возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.