Могу ли я сама его составить (так как это стоит не дёшево) и обязательно он должен быть нотариально заверен?

• г. Лесосибирск

Мы с мужем в разводе, имеем двоих несовершеннолетних детей. В браке куплено 2 квартиры (по стоимости разница у них не более 250 тыс.). Одна квартира оформлена на мужа, а во второй по 1/4 у меня, мужа и детей. Оформляем соглашение о разделе квартиры оформленной на него. Я остаюсь, с детьми, жить в квартире которая была полностью на нем (она дороже), а он живет во второй квартире. Пришли к соглашению, что он отдаёт мне свою долю в квартире, но при этом я должна предоставить в собственность часть одному ребёнку, а во второй квартире остаётся он и второй ребёнок. Нотариус говорит, что можно составить договор мены. Могу ли я сама его составить (так как это стоит не дёшево) и обязательно он должен быть нотариально заверен? Какие действия я должна предпринять после получения свидетельств на квартиру в которой был собственником бывший муж.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Вы можете оформить любой договор сами, в т.ч. и договор мены жилого помещения, изучив Гражданский кодекс Российской Федерации. Договор мены жилого помещения в настоящий период не обязательно заверять у нотариуса.

Но при оформлении права собственности на жилые помещения, которые были обменены, могут возникнуть серьезные проблемы.

Удачи ВАам.