Мой бывший муж продал мою машину без моего согласия и не отдает вырученные деньги - что делать?

• г. Нижний Новгород

Недавно мой бывший муж продал машину, оформленную на меня, без меня. Я только дала свое устное согласие. Мы разведены уже больше года, но проживаем вместе. Машина была приобретена еще в браке, но оформлялась на меня. После продажи машины он не отдает мне деньги, вырученные от ее продажи. Что мне можно предпринять? Я бы хотела в таком случае либо вернуть машину, либо получить деньги и купить другой автомобиль, так как очень в нем нуждаюсь. К слову, у нас есть общий ребенок 5,5 лет. Муж официально не работает. У меня есть официальная работа с небольшим окладом.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете оспорить данную сделку через суд. Либо подать в суд на взыскание с мужа 50 % стоимости автомобиля.

Здравствуйте!

Такие действия являются незаконными. Реализация имущества без согласия собственника недопустима.

Для выбора дальнейшей тактики поведения необходимо выяснить ряд обстоятельств:

1. Была ли у вашего мужа доверенность от вас (т.е. мог ли он продать авто от вашего имени)?

2. Есть ли доказательства, что именно ваш супруг реализовал автомобиль (необходимо для понимания к кому предъявлять требования).

3. Знаете ли вы нового собственника авто?

Договор следует признать недействительным. Это возможно сделать в судебном порядке. Вы имеете право на 50 % от стоимости указанного автомобиля. Но путь получения денежных средств зависит от перечисленных выше вопросов.