Что делать, если главный врач не подписывает заявление об отказе от работы по внутреннему совместительству из-за нехватки кадров - советы и рекомендации.

• г. Элиста

Главный врач не подписывает заявление об отказе от работы по внутреннему совместительству, аргументируя это нехваткой кадров. Как поступить в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Никак, просто не выполнять эту работу.

С уважением.

Добрый день, Дина! Главный врач не вправе отказывать Вам в подписании данного заявления, при Вашем нежелании выполнять данную работу.

Цитата:

Совместительство – это другая выполняемая работа на основании нового трудового договора, поэтому сотрудник вполне вправе отказаться от заключения договора по совместительству. У нас провозглашен принцип свободы труда и запрещен принудительный труд (ст. 2 ТК РФ). Поэтому от работника не требуется никакого отказа, принятия его работодателем и пр.; достаточно лишь того, что сотрудник не хочет работать по совместительству.

Здравствуйте.

В данном случае достаточно просто уведомления работодателя об отказе от дополнительной работы. Подпись или согласие работодателя не требуются.

Привлечение работника к дополнительной работе (внутреннее совместительство, совмещение, сверхурочная работа, работа в выходные дни и т.п.) возможно только с согласия работника.

А вообще, с Вами должен быть заключён второй трудовой договор о работе по совместительству. И Вы вправе уволиться с этой работы по собственному желанию на общих основаниях (сохранив при этом основное место работы), уведомив об этом работодателя за две недели.

С уважением.