Воспитатель детского сада может быть обязан заплатить долги за оплату родителей?

• г. Барнаул

Я работаю воспитателем в детском саду. В наши обязанности входит контроль за оплатой родителями датского сада. В марте 2020 года, почти всё детские сады были закрыты за исключением дежурных групп. У меня тот момент была подготовительная группа, т. е. дети после открытия сада ушли в школу и у двоих детей остались долги за детский сад. Сейчас эти долги всплыли и заведующая сказала, что если я не найду должников и не заставлю их заплатить долги, то их должна буду я заплатить. Правомерны ли её высказывания? Имеет ли она права требовать, чтобы я погасила долг?

Ответы на вопрос (7):

Да счас! С каких-таких праздников. Конечно - нет!

Здравствуйте. А каким документом подтверждается ваша ответственность за оплату родителями сада? И еще, чтобы вам что-то предъявить необходимо провести служебное расследование или инвентаризацию.

Добрый день! Данные действия неправомерны. Никто не может с Вас взыскать долг третьих лиц по оплате. Претензия д.б. направлена в адрес должников от имени детского учреждения.

Добрый день

В ваши обязанности не входит взыскание долгов за неуплату за посещение доу, так же как и высказывание вашей заведующей и удержание из вашей зарплаты неправомерно и понуждение в том числе. Взыскивать должны через суд и естественно не вы.

Конечно её требования неправомерны. Просто заведующая хочет за ваш счет покрыть убытки.

Конечно, действия заведующей детским садом и ее требования к Вам незаконны и необоснованы. Долг образовался ввиду действий родителей детей и наверняка ввиду неисполнения родителями как стороной договора с ДОУ обязанности оплаты услуг (ст.420 ГК РФ), Вы не являетесь стороной этого договора и не несете никакой ответственности за действия родителей. Также в Ваши должностные обязанности как воспитателя наверняка не входит "выбивание" долгов из родителей (ст.60 ТК РФ).

По смыслу заведующая требует покрыть расходы в силу вашей халатности либо невнимательности. Однако, можно и взыскать долг и возразить если будут взыскивать с вас.