Что делать, если хочешь стать добровольцем - важные правила взаимодействия с работодателем.

• г. Волгоград

Ухожу добровольцем. Уволят ли меня с работы или работодатель должен временно прекратить трудовой договор? Нужна ли справка или копия договора для работодателя? Повестку не получал!

Ответы на вопрос (1):

Александр, за вами сохраняется место работы, а действие трудового договора и все трудовые права и обязанности его сторон приостанавливаются на период службы. При оформлении такой приостановки работодатель издаёт приказ на основании заявления работника. К заявлению прикладывается копия контракта с добровольцем.