И смогу ли прописать ребенка без согласия второго собственника?

• г. Санкт-Петербург

О возможном исходе разделения долей в натуре:

У меня половина квартиры в долевой собственности с матерью. Две комнаты 10 и 18 метров. Может ли суд определить мне в собственность 10-метровую комнату если еще прописан отец, которого я хочу прописать на свою долю, я замужем и жду ребенка. Подскажите, могу ли я прописать мужа без согласия второго собственника и будет ли больше шансов на 18-ти метровую комнату после рождения ребенка? И смогу ли прописать ребенка без согласия второго собственника?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Мужа без согласия второго собственника вы зарегистрировать не сможете, а вот на регистрацию ребенка чьего-либо согласия не требуется. Предсказать каким будет решение суда вряд ли возможно с большой долей вероятности. Если вы по факту пользуетесь комнатой 18 кв.м., то вероятнее всего, она и будет вам определена судом.

В натуре такую квартиру не разделить, можно определить порядок пользования, претендуя на 10 м комнату, количество прописанных роли не играет. Отец и так прописан во всей квартире, на долю прописывать нельзя. Ребёнка можно прописать без согласия второго собственника, мужа нет. Вообщем Вам нужно оставить всё как есть и ничего не придумывать, потом прописать ребёнка. Если хотите прописать мужа, подарите ему метр от Вашей доли.