Как получить статус многодетной семьи в регионе Калуга - особенности для семей в разводе и детей с прочерком в графе об отцовстве
398₽ VIP

• г. Калуга

Граждане. Просьба помочь разобраться в ниже описанной ситуации:

Семья воспитывающая троих детей, прописаные и живущие по одному адресу, надеются подать документы на статус многодетной семьи (вопрос по региону Калуга Калужская область.)

Возможно ли сие при том что:

1. Дети все дети под общей фамилией, но младшая дочь с прочерком в графе об отцовстве.

2. Супруге в разводе. Фамилии (одинаковые). не менялись.

3. Имущество и детей не делили, на алименты не подавали. Третий ребёнок родился после развода.

Многодетной статус хотелось бы для получения льгот, в том числе по ипотеке.

Ответы на вопрос (8):

Доброй ночи, Иван Иванович!

Обоим родителям дочери нужно обратиться в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства. После чего, в свидетельство о рождении будет внесена запись об отце дочери.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния"

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.