Отсутствие согласия на обработку персональных данных в заявке на участие в закрытых маркетинговых исследованиях по 223 ФЗ - основания для отклонения заявки?
398₽ VIP

• г. Махачкала

При подаче заявки на участие в закрытых маркетинговых исследованиях по 223 ФЗ, участник указал в Анкете участника фио ответственного сотрудника для связи с Заказчиком. Но не предоставил в составе заявки согласие на обработку и передачу персональных данных. Является ли это поводом для отклонения заявки такого участника.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Хидижат

Согласно ч. 1 ст. 2 Закона № 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Законом № 223-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений ч. 3 ст. 2 Закона № 223-ФЗ правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее – положение о закупке).

Пунктом 1 ч. 1 с. 6 Закона № 154-ФЗ предусмотрено, что обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Таким образом, установление заказчиком в документации требования о предоставлении в составе заявки согласия на обработку персональных данных в случае предоставления участником персональных данных физических лиц обусловлено соблюдением норм Закона № 152-ФЗ и является законным

В случае, если данный момент являлся обязательным, это может послужить отказом заявки в участии.

Это лучший ответ

Здравствуйте Хадижат

Не является основанием к отконению заявки. Смотрите условия

Если заказчиком не установлено в документации требования о предоставлении в составе заявки согласия на обработку персональных данных согласно ч. 1 ст. 2 Закона № 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг, то не предоставление в составе заявки согласие на обработку и передачу персональных данных,

поводом для отклонения заявки такого участника

В соответствии с п.4 ст. 3.5 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2022) Правительство Российской Федерации в порядке Постановление Правительства РФ от 25.12.2018 N 1663 (ред. от 15.10.2022) "Об утверждении Положения об особенностях документооборота при осуществлении закрытых конкурентных закупок в электронной форме и порядке аккредитации на

Здравствуйте Хадижат!

Закон прямо это не предусматривает. Все зависит от документации по закупке, которая должна быть составлена соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и Положения о закупке заказчика.

Если там предусмотрена такая обязаннгость предоставлять, тогда отклонение заявки законно.

Если такое требование как предоставление согласия на обработку персональных данных определено документацией о закупке, то оно обязательно для участника закупки и является поводом для отклонения заявки такого участника.

Участник вправе обжаловать действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в судебном порядке или в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 181 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Установление заказчиком в документации требования о предоставлении в составе заявки согласия на обработку персональных данных в случае предоставления участником персональных данных физических лиц обусловлено соблюдением норм Закона № 152-ФЗ и является законным (см., например, Решение Омского УФАС России от 18.06.2020 № 055/07/4-576/2020, Решение Санкт-Петербургского УФАС России от 29.07.2020 по жалобе № Т 02-554/20).

Согласие на обработку персональных данных – это письменное разрешение гражданина Российской Федерации, которое он дает заинтересованной стороне на получение, сбор, хранение и использование персональных сведений о себе.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. ...

...Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью.

Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ

9. Участник закупки вправе обжаловать в судебном порядке действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг. ...

10. Любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 181 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ "О защите конкуренции"