Многодетная семья строила дом в Лен. обл., теперь ищет жильё ближе к школе и садику с помощью мат. капитала и ипотеки

• г. Санкт-Петербург

Мы многодетные, есть дом, строили сами, в Лен. обл, хотим его продать и купить ближе к школе и садику, в городской черте. Вложить мат. капитал, взять ипотеку. Чтобы не платить налог с продажи, нам сначала надо продать наш дом, а потом покупать новый или можно взять ипотеку на новый, а дом продаётся и мы гасим ипотеку?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина Здравствуйте, лучше после, чтобы детей было куда перерегистрировать.

Налог с продажи единственного жилья вы не заплатите только в том случае если жилье единственное и после его продажи вы приобретете в течении трех месяцев новое жилье. Во всех остальных случаях вы заплатите НДФЛ. Поэтому вам выгоднее продать а потом уже купить.

Добрый день. Мало информации для корректного ответа. Уточните возраст своих детей. На кого оформлен дом и земля. Есть ли иная собственность у кого-либо из членов семьи. Срок владения недвижимостью.