Доверенность на оформление дарственной на квартиру действительна при смерти дарителя?

• г. Ростов-на-Дону

У меня доверенность от человека на оформление дарственной на квартиру, сделка еще не совершена, а человек, который дарит имущество сечас при смерти, Действительна ли доверенность.

Ответы на вопрос (6):

Доверенность действительна, а действия по нему может совершать человек в здравом уме, осознающий значение своих действий и руководящий ими.

Доверенность действительна при жизни человека. В случае смерти доверенность утрачивает свою силу.

Здравствуйте! При жизни человека, выдавшего доверенность, она действительна, прекращает свое действие со смертью доверителя, согласно ст. 188 ГК РФ Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Передоверить также в этом случае нельзя:"С прекращением доверенности теряет силу передоверие."

Доброго времени! Ст. 188 ГК РФ гласит - Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.

А если он умрет до завершения сделки, в доверенности прописан человек представляющий его права, этот человек может завершить сделку.

Нет, не сможет он ее завершить.