Прописка ребенка в продаваемой квартире - возможные проблемы при дальнейших переездах и регистрации в новом жилье.
597₽ VIP

• г. Москва

Родственники хотят продать квартиру в которой прописан ребенок (не собственник). Хотят купить аппартаменты. При этом есть другая квартира у их родственников (родителей) которую так же собираются продать и купить квартиру поближе к аппартаментам. Они просят сделать прописку (постоянную регистрацию)ребенку, что бы продать квартиру и купить аппартаменты и обещают после продажи квартиры родителей и покупки новой перепрописать в нее. Вопросов по поводу их добросовестности у меня нет! Прописывать надо и мать и ребенка. Вопрос по поводу проблем связанных с дальнейшей выпиской. У нас 2 комнатная квартира 49 кв. Прописано 2 человека. После продажи квартиры родителей они купят однокомнатную квартиру в которой пропишутся родители и потом нужно будет прописать мать с ребенком. Может ли опека запретить перепрописать ребенка из-за площади новой квартиры и количества прописанных людей? И какие ещё проблемы могут быть у нас в связи с постоянной регистрацией несовершеннолетнего (6 лет)? Про проблемы с продажей и увеличением оплаты коммунальных услуг знаем.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Евгений, важный момент, вообще следует обратиться к

Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7. Норма предоставления площади жилого помещения

18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из трех и более человек.

В вашем случае Москва

Peгиoнaльными влacтями зaкpeплeны нopмы мeтpaжa пpoживaния в мecтныx зaкoнax и aктax. Haпpимep, зaкoн пo Mocквe № 29 oб oбecпeчeнии жильeм гpaждaнcкиx лиц ycтaнaвливaeт cлeдyющee: минимaльный paзмep yчeтнoй квaдpaтypы пpигoднoй к пpoживaнию cocтaвляeт 10 кв.м. (нa 1 гpaждaнинa);

ТО ЕСТЬ, важный момент будет сколько квадратов будет в их однокомнатной квартире!

Если квадраты будут позволять, все как положено, то в принципе органы опеки не будут препятствовать, в случае если квадратов будет меньше, вам могут отказать в выписки из квартиры ребенка!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений.

В порядке ст.20 ГК РФ местом жительства детей признается место жительства их родителей, в соответствии с нормами, изложенными в семейном законодательстве - дети не имеют отношения к имуществу родителей, равно, как и обратно.

И органы опеки и попечительства занимаются только соблюдением имущественных прав ребенка, а не переменой их места жительства по причине того, что родители намерены реализовать свои права на владение и отчуждение объектов недвижимости.

Поэтому родители, после покупки однокомнатной квартиры, ребенка в ней пропишут/зарегистрируют, а если будут затягивать со снятием с учета из вашей квартиры, то в этом случае предусмотрен судебный порядок выселения по иску собственника, то есть Вас.

Сам факт регистрации не является основанием для возникновения права собственности на жилое помещение.

Всего доброго!

Здравствуйте, Евгений! Если ребенок не собственник, то проблем с его выпиской и пропиской быть не должно. Привлечение органа опеки и попечительства здесь не требуется (ст.37 ГК РФ), т.к. не отчуждения имущества несовершеннолетнего, а также отказа его от какого-либо права. Так что его родитель вправе как законный представитель согласно ст.64 и п.3 ст.65 СК РФ подать заявление о снятии с регистрационного учёта и постановки на учёт в другом жилом помещении.

Это лучший ответ

Здравствуйте Евгений!

Не буду Вам писать, что в случае если добровольно не снимутся с регистрационного учета, то будет просто снять с регистрационного учета ребенка. Вам прийдется обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, и в суде доказать, что ребенок не проживает вместе с мамой в квартире, и также что есть в наличии другое имущество у мамы ребенка, куда можно выписать в соответствии со ст. 20 ГК РФ.

В настоящее время учетная норма в городе Москве установлена в размере 10 кв.м площади жилого помещения для отдельных квартир, если Вы уверенны, что квартиру будут приобретать как минимум в 40 кв. м. то все равно подумайте, зачем предоставлять постоянную регистрацию, если можно временную сделать на срок, по истечении которого регистрация аннулируется автоматически. Временную можно предоставить от 6 месяцев до 5 лет, при этом все льготы сохраняются за ребенком (если мама получает пособие и т.д.) при временной регистрации.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Евгений

Опека в вашем случае никак не может запретить перепрописать ребенка из за площади новой квартиры и количества прописанных людей, нет таких полномочий, ребенок не является собственником доли или какого-либо имущества, потому, что действует иная норма-Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства детей признается место жительства их родителей

Только увеличение размера коммунальной услуги, а более никаких __