Получил смс-уведомление о проверке имущества по кредиту, но без судебного решения. Как поступить?

• г. Москва

Мне сегодня пришло смс-уведомление из банка о том что на следующий день в определенное время ко мне придут и опишут имущество за долг по кредиту но не какого постановления суда мне не приходило. Что делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

По закону выдвигать требования об уплате могут только судебные приставы, при наличии решения суда о взыскании долга и вступившего в законную силу, а также при наличии выданного исполнительного листа.

Коллекторские агенства от Вас вправе требовать возврата долга только в устной форме, без оскорблений, грубости и т.д. Приезжать к кому либо домой или же описывать имущество должника они не имеют право.

В случае если они будут приезжать, угрожать Вам необходимо подать заявление в полицию либо прокуратуру.

Типичные штучки коллекторов. Они не имеют права описывать ваше имущество. А те, кто имеют (судебные приставы) не шлют никому СМС.

Уточните полномочия коллекторов и если они законны, ведите с ними переговоры о порядке погашения кредита.