Как купить дачу, если продавец не переоформил ее на себя после смерти родителей?
199₽ VIP

• г. Курган

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, если собственниками значатся покойные родители, то продавцу нужно принять наследство. А потом продавать. На время оформления документов можете заключить предварительный договор купли-продажи.

Здравствуйте, Елена Александровна!

Надо сначала чтобы он ее на себя оформил.

Зарегистрировал право собственности (ст. 8.1., 209 ГК РФ).

Ну а потом уже с Вами заключил договор.

Все иные варианты не подходят.

Т.к. опасны и содержат риски.

Единственный вариант это покупка у собственника.

Добрый вечер, Елена.

Постараюсь кратко и по существу.

1)Обязан принять наследство

2)оформить ее на себя

3)составить с вами ДКП

4) после вы получите в собственность данную дачу.

По другом просто не возможно, есть еще один вариант, но очень длинный и долгий, проще решить с ним этот вопрос.

ст. 209 ГК РФ.

Да никак пока лицо не оформит на себя право собственности.

Сперва должен заявить свои права через нотариуса.

Иначе сделку провести невозможно.

Нельзя продать то, что не принадлежит.

- см. ст. 549, 1142, 1153 ГК РФ.

А вы уверены что он собственник?

В такой ситуации?

Пусть оформляет, тогда продает, там может ее наследники есть.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена Александровна!

Продать дачу, как и любое иное имущество, может только собствненик, ст.209 ГК РФ.В данном случае продавцу нужно оформить право собственности, обратившись к нотариусу. Затем надо зарегстрирвоать право собственности на дачу и потом можно будет продавать, Ст.8.1,454 ГК РФ.

До совершения этих действий никак не получится правильно купить.

Если у продавца какие-то проблемы (например, пропустил срок для вступления в наследство, ст.1154 ГК РФ) , пусть обращается в суд, восстанавливает срок либо устанавлвиает факт принятия наследства.

Здравствуйте, Елена Александровна! Сначала продавцу оформить наследство, получив как минимум свидетельство о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ). Иначе никак. Если он не подавал заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то ему нужно признавать факт принятия наследства через суд при наличии на то оснований (п.2 ст.1153 ГК РФ) либо восстанавливать срок принятия наследства (ст.1155 ГК РФ).

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Здравствуйте, Елена Александровна.

В настоящее время сделка с продавцом будет недействительной.

Продать может только собственник. Право собственности на недвижимое имущество обязательно должно быть зарегистрировано в Росреестре.

Статья 131 ГК прямо об этом говорит

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органам...

----------------------------

Как верно отметили коллеги: сначала продавец должен зарегистрировать право собственности, затем продать имущество Вам.