Как снизить цену на продажу доли в общей собственности - опыт с кадастровой БТИ

• г. Великий Новгород

Я живу в 2 комнатной квартире с женой. У меня с родным братом на эту квартиру общая долевая собственность. У брата 3/8 долей, у меня 5/8 доли.

Недавно он поставил мне условие, что хочет продать свою долю в квартире за 1.200000 руб. и прислал мне нотариально заверенное письмо, с озвученной выше суммой. У меня месяц на размышление. Я считаю данную сумму завышенной в разы, и хотел бы её знизить, но он не идет на уступки.

Вопрос; поможет ли мне оценка моей квартиры кадастровая БТИ, снизить цену назначенную братом.

Дом старый, 1980 г.постройки, кирпичный, многоквартирный.

Есть ли законный механизм снижения рыночной цены, озвученной собственником на продажу долей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Нет, собственник имеет право устанавливать цену своего имущества по собственному желанию.

А вы предложите ему купить вашу долю за 1200000: 3/8 × 5/8?

Это пропорциональная стоимость вашей доли, исходя из цены его доли.

Может быть вам выгоднее продать ему за пропорциональную цену?

Нет, это его право. Однако, он другим покупателям не вправе продать по цене ниже, чем 1200000.