Как снизить завышенную цену на долю в квартире, находящейся в долевой собственности?

• г. Ростов-на-Дону

Квартира в долевой собственности по приватизации, собственников 3, один хочет продать свою долю по завышенной цене в три раза, вопрос в том, как снизить цену?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Это право покупателя и продавца устанавливать цену сделки.

Если он нашёл покупателя, который готов купить долю по предложенной цене, то навряд ли Вы сможете этому помешать.

При продаже доли в праве собственности, он должен оповестить о том, за какую цену он продает и предложить Вам выкупить, если Вы считаете, что цена завышена ответите на это предложение с указанием своей цены, долю как правило тяжело продать, возможно так и договоритесь.

Это его право устанавливать любую цену за продаваемую долю. Вы имеете преимущественное право покупки доли на основании ст. 250 ГК РФ. И продавец доли обязан уведомить всех долевых собственников о предстоящей продаже и условиях сделки. Цена - существенное условие договора купли-продажи. Если в последующем выяснится, что он продал сделку по другой цене покупателю, а в уведомлении завысил цену, то можно будет оспорить эту сделку и перевести права покупателя на себя.