Участие кредитора в процедуре банкротства - имеет ли право подать иск в суд во время процесса?

• г. Оренбург

Идёт процедура банкротства внесудебного. Один из кредитов из списка на банкротство подал в суд и пристав снова возобновил производство, имеет ли он на это право во время процедуры банкротства.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Да, имеет.

При этом в силу ст. 69.1 ФЗ Об исполнительном производстве он обязан его приостановить, а потом на основании п.. 7.1 ст. 47 ФЗ исполнительном производстве окончить.

Направьте приставу публикации с ЕФРСБ о банкротстве.

Да. Имеет. Все исполнительные документы могут быть направлены только в ФССП и никак иначе. Внесудебное банкротство возможно только после решения суда по конкретному спору и только после проведения исполнительных "мероприятий". Пристав будет действовать в соответствии с законом и в рамках своих полномочий. Кроме того, есть вероятность, что сумма Ваших долгов в связи с новым судебным решением может оказаться больше 500 тр. (теряется право на банкротство во внесудебном порядке). И тогда есть вероятность обращения кредитора в арбитражный суд о признании Вас банкротом в судебном порядке (в случае, если Вами указана задолженность перед ним не в полном объеме, и это существенно влияет на признание гражданина соответствующим критериям, определенным пунктом 1 статьи 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закона о банкротстве) (абз. 2 п. 2 ч. 2 ст. 223.5 Закона о банкротстве)).