Сколько времени суд может откладывать рассмотрение дела о разводе и вынесение окончательного решения - комментарий к ситуации

• г. Москва

Прокомментируйте, пожалуйста, данную ситуацию:

По своей инициативе ещё в августе 2004 г. направил заявление в суд о расторжении брака с супругой. В браке состою 17 лет. Детей не имеем. На совместно нажитое имущество в исковом заявлении не претендую.

На протяжении 1 года вместе не проживаем и не ведем хозяйства, т.к. я живу с другой (любимой) женщиной. Слушание дела состоялось в октябре - дали месяц на обдумывание, мотивируя тем, что супруга против развода со мной. В ноябре заседание суда перенесено на декабрь. До каких пор суд вправе переносить рассмотрение данного дела и откладывать вынесение окончательного решения о разводе. Сколько в таких случаях по закону положено времени на проведение бракоразводного процесса.

С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил,

В соответствии со ст.154 ГПК РФ гражданские дела рассмотриваются и разрешаются судом до истечения 2 месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Но при этом, в соответствии с ч.2 ст.22 СК РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Плюс к этому Ваша супруга может "болеть" в дни заседаний, а поскольку это будет являться уважительной причиной и, следовательно, поводом для отложения судебного разбирательства, то процесс может тянуться и тянуться.