Должен ли суд на первом заседании сообщить ответчику суть иска?

• г. Москва

Должен ли суд на первом заседании предъявить ответчику суть (сущность) иска или сам иск, чтобы ответчик хотя бы знал о чём речь? 10 числа получил извещение о явке в суд для предъявления доказательств по делу 8-ми летней давности. И всё. Больше никаких извещений не было. Пришёл. Доказательств очень много. А судья мне, в частности, говорит: Какие у вас ходатайства? А я даже не знаю о чём именно речь идёт! О чём ходатайствовать то надо?

Ответы на вопрос (4):

Ходатайство на ознакомление с материалами дела, переносе судебного заседания. Остальное после ознакомления.

Здравствуйте. При подготовке дела к судебному разбирательству, в соответствии со ст. 150 ГПК РФ, судья:

разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности;

опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок;

опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены.

Т.е. сначала истец должен был изложить суть иска. Если Вы не получали копии искового заявления, необходимо заявлять ходатайство об исполнении истцом требований ст. 132 ГПК РФ - о вручении Вам копии иска. После этого, можно завить ходатайство об отложении разбирательства дела для составления Вами мотивированных возражений (ст. 149 ГПК РФ) на заявленные требования и предоставлении Вами необходимых доказательств.

Истец должен был вам направить копию искового заявления для ознакомления заранее. Если такого не произошло, заявите ходатайство об отложении разбирательства дела для составления Вами мотивированных возражений.

Для начала ознакомьтесь с делом, только тогда поймёте что хочет истец. Суд оценивает доказательства предоставленные истцом и ответчиком. Ответчик обязан был направить в ваш адрес копию искового заявления.