Как получить разрешение на строительство летней кухни на узком участке и как узаконить ее по старому разрешению?

• г. Грозный

У нас узкий участок и на строительство летней кухни чтоб не было нарушений по отступам нужно разрешение. У нас есть разрешение на строииельство этой кухни старое еще 90 х годов. Что будет если мы по этому разрешению старому все построим? Можно ли потом эту кухню узаконить?

Ответы на вопрос (3):

Это разрешение уже могло утратить силу. Законодательство меняется. Но как вариант, вы можете построиться а потом в судебном порядке признать право собственности на самовольное строение. Но это долго и довольно затратно. Потребуется проведение строительно-технической экспертизы о том что строение соответствует нормам СНИП и не нарушает права третьих лиц.

Градостроительный кодекс (ГрК) РФ предусматривает разделение построек на участке на два типа – капитальные и некапитальные. Основное различие между ними в том, что некапитальные собственник участка может возводить на своём участке, не ставя никого в известность, не получая разрешения на строительство и не регистрируя их потом в Росреестре. Разрешение выдается на 10 лет: в это время можно строить дом. Если в течение 10 лет на участке не появится или не будет достроен объект капитального строительства, разрешение нужно получить заново. Если строительство пойдет не по проектному плану, то отдельно нужно получить разрешение на отклонение от параметров строительства.

А без суда? Вот люди 15 лет строятся пока строились уже устарело разрешерие и как потом узаконить (получить техрический план и т д)?