Молодой человек из Москвы подвергся вымогательству в чате знакомств - боится уголовного преследования за отправление интимных фото
199₽ VIP

• г. Москва

Мне 22 года, я молодой человек из Москвы.

Сегодня я сидел в анонимном чате знакомств в телеграмме. Мне написала незнакомая мне девушка. Сказала, что живет в Санкт-Петербурге, что ей 20 лет и после непродолжительного общения начала предлагать перейти в личные сообщения в телеграмме и обмен интимным фотографиями. Возможно, сегодня я совершил главную ошибку в жизни.

Я поверил что незнакомая девушка достигла такого возраста, потому что на фото она выглядела взрослым человеком.

Я к своей глупости скинул интимные фото и фотографии своего лица. Но потом я удалил переписку и заблокировал девушку.

Через 2 минуты мне написал незнакомый человек в телеграмме, начал требовать с меня 4 тысячи рублей за то, чтобы он удалил мои фотографии. Я не согласился и не отказался, а просто стал тянуть время чтобы все обдумать. Я сказал что у меня всего есть 1.5 тысячи рублей. Он сказал чтоб я скинул 1.5, как будто мы сторговались или он мне поверил. Он начал угрожать мне тем, что может устроить рассылку моих фотографий через ботов в соц. сетях моего в группах моего города, начнет распространять информацию о том, что я педофил и меня посадят по 134 ук рф, если я не отправлю ему деньги.

Я боюсь идти в полицию, потому что не знаю могут ли меня посадить

Переписка с девушкой удалена у меня, но скриншоты переписки вероятно есть у мошенников. Прошу вас, успокойте меня и скажите что в данном случае я не при каких условиях не подлежу уголовной ответственности.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, Данил! Вы не подлежите уголовной ответственности ни по статьи 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет), ни по 135 УК РФ (развратные действия в отношении несовершеннолетнего лица). Даже если девушка несовершеннолетняя, Вы об этом не знали и на основании возраста, указанного в анкете, считали ее совершеннолетней.

Рекомендую написать заявление в полицию о вымогательстве (статья 163 УК РФ) и приложить скрины переписки с мошенниками. Вы можете не опасаться идти в полицию, с точки зрения закона Вам ничего не грозит.

Здравствуйте! Вам нужно подать заявление в полицию в порядке ст.163 УКРФ, так как данная статья регулирует:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Не беспокойтесь уголовной ответственности вы не будете подлежать в порядке ст.134 УКРФ.

Здравствуйте, Данил!

Это обычная схема "развода". По крайней мере очень похожа.

Цель схемы - вытянуть из вас как можно больше денег.

Т.е. 4 т.р. это еще только начала.

Если заплатите - будет еще и еще.

Проще всего в этой ситуации удалить свой аккаунт в соцсетях.

Ну и пойти в полицию.

Т.к. по сути у Вас вымогают деньги (ст. 163 УК РФ).

по поводу несовершеннолетней - разные варианты могут быть.

Может быть ответственность, а может и не быть при грамотном подходе к этому вопросу.

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 - 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту "а" части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

Поэтому Вас не привлекут к уголовной ответственности.

Но если с Вас вымогали денежные средства, то необходимо обращаться с заявлением в полицию.