Военный контрактник желает лечиться в частной клинике - возможно ли такое?

• г. Краснодар

Мой сын проходит военную службу по контракту. В связи с травмой хочет пройти лечение в частной клинике, а не в военном госпитале. Возможен ли такой вариант лечения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, сформулированному ст. 19 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

8) отказ от медицинского вмешательства;

Особенности реализации данного права военнослужащими сформулированы в ст. 21 Закона

8.Выбор врача и медицинской организации военнослужащими и лицами, приравненными по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданами, проходящими альтернативную гражданскую службу, гражданами, подлежащими призыву на военную службу или направляемыми на альтернативную гражданскую службу, и гражданами, поступающими на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, а также задержанными, заключенными под стражу, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста

осуществляется с учетом особенностей оказания медицинской помощи, установленных статьями 25 и 26 настоящего Федерального закона.

Данный нюанс оговорен и в ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Стоит лишь разобраться в приведенной правовой норме.

2. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации).

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Причем под специальным медицинским оборудованием в контексте данных норм следует понимать то, использование которого безальтернативно предполагается для лечения конкретного заболевания. При отсутствии такого оборудования в ведомственном военно-медицинском учреждении военнослужащему должна быть оказана медицинская помощь по месту его нахождения.

При возможности альтернативного лечения — медицинская помощь подлежит оказанию по месту службы (жительства) в ВМУ, поскольку такая форма мед. обеспечения военнослужащих является первичной.