Объединение пенсионерок - кто получит квартиру после смерти одной из них?
199₽ VIP

• г. Севастополь

Уже 6 лет я и моя сестра (обе пенсионерки) решили объединится, чтобы помогать выживать друг другу. Так в жизни случилось, что на старости лет оказались одинокими... Я переехала к сестре, а свою квартиру сдаю. Ведем общее хозяйство, я так же принимаю на себя расходы по ремонту, покупке вещей и оплате коммунальных платежей. Где то ЮП прочитала, что при таких обстоятельствах могу претендовать на ее квартиру... в случае смерти моей сестры.. (Пусть живет долго и еще не известно кто уйдет первым). У нее есть внуки... Они ей не помогают... мои дети живут далеко за границей и тоже не в состоянии помочь. Вопрос-могу ли я претендовать на квартиру (часть)? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Можете, если внуки откажутся от наследства.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! При жизни нет, если не подарит ее Вам (ст.572 ГК РФ) к примеру. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если же будет завещание, то Вы будете наследником по завещанию. И сможете унаследовать квартиру.

Здравствуйте,

Гражданский кодекс предусматривает перечень т.н. обязательных наследников, которые могут получить наследство независимо от содержания завещания: не менее половины от доли, причитавшейся им по закону.

В их число входят как близкие родственники (дети, супруг, родители), так и дальние (из других очередей наследников), а также те, кто вовсе не относятся к родственникам, но проживали вместе с наследодателем и находились у него на иждивении.

При этом они должны быть нетрудоспособны на момент открытия наследства (достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность).

Факт совместного проживания с наследодателем легко доказывается наличием регистрации по одному адресу – поэтому при подтверждении остальных условий (нетрудоспособность и иждивение) даже сожитель может быть признан наследником.

Например: скончался мужчина, свою квартиру он завещал единственному сыну. Но в квартире была зарегистрирована сожительница этого мужчины, пенсионерка. Если размер ее доходов был ниже, чем у наследодателя, она подтвердит свое иждивение.

Ну а постоянное проживание доказывается фактом постоянной прописки в квартире наследодателя. Таким образом, сожительница получает право на часть квартиры, завещанной сыну.

Кроме того, родственников можно признать недостойными наследниками.

Ст. 1117 ГК РФ позволяет признать наследников «недостойными», это касается и обязательной доли. Это происходит в случае, когда в судебном порядке доказаны умышленные противоправные действия по отношению к завещателю или его наследникам. То же касается людей, которые должны были содержать умершего, но уклонялись от обязанностей.

[quote][/quote]