Как получить налоговый вычет при покупке квартиры за 3 миллиона 850 тысяч в браке, после развода и переоформления ипотеки на титульного заёмщика?

• г. Санкт-Петербург

С какой суммы возможен возврат налогового вычета на квартиру, если её покупали за 3 миллиона 850 тыс. Приобретали в ипотеку, в браке. Сначала муж был титульным заёмщиком, потом развелись, по мирному соглашению муж уступил право собственности мне и детям, теперь квартира в долевой собственности на меня и двоих детей. В банке переоформили кредитный договор - теперь - я титульный заёмщик. Могу ли я рассчитывать на максимальную сумму выплаты от двух миллионов если квартира стоила менее 4-х миллионов (3 миллиона 850 тыс) А так же могу ли я рассчитывать на максимальный возврат налога от уплаченных процентов по квартире?

Ответы на вопрос (1):

Максимально возможная сумма для расчета налогового вычета – 2 млн рублей, а для процентов по ипотеке – 3 млн рублей. В общей сложности вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей. Таким образом, до 260 000 рублей можно вернуть из своих налогов при покупке квартиры, а также до 390 000 рублей за выплаченные проценты по ипотеке.