Задолжал 30 тысяч знакомой и не успел вернуть - суд, исковое заявление и ограничение на водительское удостоверение

• г. Владимир

Я взял в долг у знакомой 30000 рублей, была составлена долговая расписка от руки до 11.10.2022 г в срок я не успел отдать и попросил её подождать 2 3 месяца, она сказала ждать не будет и подала в суд, я не уклоняюсь и не собирался ей не отдавать, а она написала в исковом заявление что я уклоняюсь, но самое главное почему я обратился, она хочет сделать ограничение на водительское удостоверение, я работаю водителем, и сказала что долг свыше 10 тысяч и тебе ограничат право управлением тс, скажите после выйгранного ей дела мне ограничат право управление тс?

Ответы на вопрос (3):

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Так как вы водитель и заработок, это единственный источник дохода, то:

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

Вы сами себе противоречите. "я деньги не отдавал" и "не собирался ей не отдавать".

то, что она вас пугает не имеет значения. Однако, долги у вас будут висеть и их взыщут с % + исп. сбор.

Как же Вы не уклоняетесь, если Вы вовремя не отдали задолженность?

Именно уклоняетесь.

Не Ограничат, отсутствуют основания.