Как действовать, если приставы требуют оплатить долг бывшего собственника при покупке квартиры?

• г. Ярославль

Что предпринять, если приставы требуют оплатить долг по исполнительному производству на бывшего собственника квартиры? На момент покупки о долге известно не было.

Ответы на вопрос (4):

Приставы не имеют прав требовать от посторонних оплатить долг за должника, вы что-то не договариваете. Исполнительное производство на кого возбужденно? На вас или бывшего собственника?

Здравствуйте, так приставам и ответьте, что при чем тут бывший собственник и вы. Ни за кого не платите, вы никому ничего не должны.

Доброе утро. Возможно Вы стали оформлять квартиру и получили отказ, потому что на нее наложено ограничение. Вам стоит письменно обратиться к приставам, приложив копию договора о купле-продаже квартиры, но это в том случае, если не Вы являетесь должником по исполнительному производству.

Елена, вопрос не совсем понятно задан!

Подобное бывает. Допустим ДОЛГИ по ЖКХ, когда человек, купил квартиру, а у бывшего собственника была задолженность по ЖКХ. В данном случае - новый собственник не несет ответственность за них. И поэтому ЖКС, УК - должны взыскивать ее со старого собственника. Раз дело у приставов и возбуждено Исполнительное производство - следовательно они уже обратились.

Если вы новый собственник - то НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ.

ИП - в отношении конкретного лица, если не вы то и к задолженности не имеете отношения. Также можете написать жалобу старшему приставу подразделения, если это действительно приставы говорят подобную ЧУШЬ.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.