Бухгалтерская ошибка при оплате больничного - отказ сотрудника вернуть излишне полученные деньги

• г. Тюмень

Бухгалтером была допущена ошибка при передачи сведений в ФСС для оплаты больничного листа был указан не верно расчётный счёт и деньги были перечислены другому сотруднику. Сотрудник добровольно отказывается вернуть излишне полученные деньги. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия,, правильно и делает, что отказывается. Обращайтесь в суд, но шансы невелики.

Работник и не обязан ничего возвращать.

Это с бухгалтера работодатель за ошибку должен взыскивать, но никак не с работника, есть уже такая практика. Работник ответственности не несет здесь.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок,

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;