Невыплата заработной платы и оформление на работу без согласия - в каких случаях можно обратиться в трудовую инспекцию и налоговую?

• г. Иркутск

Устроилась работать поваром в детский лагерь. Через 2 мес работы уволили. Написали смс, что не нуждаются в моих услугах. Отрабатывать не дали возможности, зп не выплачивают уже неделю. Договор своей рукой не подписывала, 3 мес должно было быть испытательного срока всё условно. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию по своим правам, по невыплате зп во время? Так же они оформили меня как самозанятой, но я сама документы не подписывала, не понимаю и не знаю что с этим делать, так как налог-то за себя надо платить. Творят что хотят. Скрываются от налогов, в одной организации открыли несколько организаций. С этим можно обратиться в налоговую?

Ответы на вопрос (3):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

В вашем случае есть смысл обратиться в суд с заявлением о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы. Трудинспекция зарплату не взыскивает, а лишь устанавливает факт нарушения трудового законодательства со стороны работодателя и штрафует его. У вас год для обращения в суд (ст. 392 ТК РФ). В налоговую можете обратиться, но они тоже будут проверять работодателя только в части налогов, а вашей зарплатой заниматься не будут.

У Вас с момента увольнения есть 1 год по претензиями по выплатам.

Обращайтесь в ГИТ Роструда либо в суд в порядке ст. 381 ТК РФ.

Если договора не было, сперва придеться устанавливать трудовые отношения.