Вынесен выговор за нарушение дисциплины в публикации информации о компании в интернете - подробности расследования и юридические аспекты.
199₽ VIP

• г. Вологда

Вынесли выговор. По результатам служебной проверки. Нарушение дисциплины в части публикации информации о компании в интернете. При этом состава ценности информации нет. Конфиденциальной она не признана.

Само событие произошло 15.05.. Приказ подписан 21.11 по истечении 6 месяцев.

Местный юрист ссылается на приписку в статье о 2 годичной давности.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Владимир! Согласно ст.193 Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. ОДНАКО из вопроса не следует, что речь о ревизии, проверке ФХД или аудиторской проверке. Так что т.к. прошло 6 месяцев, дисциплинарное взыскание незаконно (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Не помешает также жалоба в Государственную инспекцию труда.

Наказать работника за проступок можно только в течение установленного срока. Так, если вид наказания замечание или выговор, то срок привлечения работника к дисциплинарной ответственности составляет 1 месяц со дня обнаружения и 6 месяцев со дня совершения проступка.

Как обнаружили? И когда?

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Это не ваш случай.

Обжалуйте выговор в суде - ст. 391 ТК РФ. И в ГИТ и прокурору жалобу-заявление - пусть проверят и оштрафуют работодателя-

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Здравствуйте Уважаемы Владимир!

В данном случае Вам следует направить жалобу в Трудовую Инспекцию, и в Прокуратуру, так как выговор Вам вынесли по истечении 6 месячного срока.

Работодатель может применить дисциплинарное взыскание в течение месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ч. 3 ст. 193 ТК РФ).

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, добрый вечер.

Считаю, что выговор не правомерен, из-за нарушения сроков, указанных в ТК РФ.

Можно оспорить дисциплинарное взыскание, в том числе в судебном порядке, согласно статьи 352 ТК РФ.

_______

Два года распространяется на иные случаи - проступки по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки, для Вас действует срок всего 6 месяцев.

Приказ в отношении Вас надо было подписать работодателю до 15 ноября 2022 года

Правовое обоснование это статья 193 ТК РФ

Желаю вам удачи!

________

С уважением, Дарья Алексеевна.