Возможно ли повторное обращение о выдаче судебного приказа после отказа по причине действия моратория на банкротства? Судебная практика и правовое обоснование.

• г. Иркутск

Приветствую! Мною было подано заявление о выдаче судебного приказа в Арбитражный суд о взыскании задолженности и неустойки за период с 15.07.22 по 07.11.22.

Определением Арбитражного суда отказано в принятии заявления о выдаче суд. приказа в силу действия моратория на банкротства, в силу которого нельзя взыскивать неустойку в период с 01.04.22 по 01.10.22., а требование о ее взыскании свидетельствует о наличии спора о праве.

Суд ссылается на постановление пленума #62, в пункте 21 которого указано, что отказ в принятии заявления о выдаче судебного приказа мировым судьей, арбитражным судом по основаниям, указанным в части 3 статьи 229.4 АПК РФ, препятствует повторному обращению с таким же заявлением о выдаче судебного приказа (часть 4 статьи 127.1 АПК РФ).

Возникает такой вопрос, могу ли я вновь подать заявление о выдаче судебного приказа, если исключу требование о взыскании неустойки (по сути это же уже будет другое заявление) и примут ли заявление к производству. Или же необходимо в общеисковом порядке обращаться. По возможности, пожалуйста, с правовым обоснованием/суд. практикой. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Подайте исковое заявление и там можете и неустойку указать и судебные расходы.

Я рекомендую Вам подавать исковое заявление. Судебный приказ отменят и Вы потеряете расходы по уплате государственной пошлины.

Здравствуйте

Можете. Вам никто этого не запрещает.

Только если суд установит наличия споров, то снова вам откажет.

Вы можете подать иск, тогда вам его удовлетворят и это поверьте будет гораздо быстрее, чем получать судебный приказ, который очень легко отменяется только лишь одними возражениями.

Господа, мне важно именно знать могу ли я после отказа в принятии суд. приказа ВНОВЬ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУД. ПРИКАЗА, которое будет измененным в части включения неустойки.

Добрый день! Отвечая на Ваше уточнение сообщаю, что согласно пп 4, п.21 Постановления пленума ВС N62 от 27 декабря 2016 года ВС разъяснено следующее, цитирую: « если выявлены обстоятельства, являющиеся основаниями прекращения производства по делу (статья 220, часть четвертая статьи 1 ГПК РФ, статья 150, часть 5 статьи 3 АПК РФ).

Отказ в принятии заявления о выдаче судебного приказа мировым судьей, арбитражным судом по основаниям, указанным в части третьей статьи 125 ГПК РФ, части 3 статьи 2294 АПК РФ, препятствует повторному обращению с таким же заявлением о выдаче судебного приказа (часть третья статьи 134 ГПК РФ, часть 4 статьи 1271 АПК РФ). В этих случаях лицо вправе обратиться в суд в порядке искового производства либо производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, с указанием на то, что в принятии заявления о выдаче судебного приказа отказано.» Таким образом руководствуясь вышеуказанной нормой в данном случае повторное обращение с заявлением о вынесении судебного приказа не предусмотрено, при этом суд разъясняешь что в этом случае заявитель имеет право обратиться с заявлением в порядке искового производства (те с исковым заявлением).