Можно ли призвать мужа с гражданством РФ и как это может повлиять на беременность? Ожидания в случае новой мобилизации

• г. Москва

Муж в 2020 году получил гражданство РФ. на данный момент ему 34 года. До этого был гражданином Украины, точнее ДНР. Там был не годен, и все что есть, это приписное на Украинском языке, что службу не проходил. Я сама на 30 неделе беременности. Ребёнок первый. Могут ли призвать? Как то мое интересное положение влияет на это?

Чего ожидать, в случае новой волны мобилизации, будь то «частичная» или полная?

Благодарю за ответы 🙏

Ответы на вопрос (1):

Беременность от 22 недель дает отсрочку при данной мобилизации.

При полной пока никто ничего не знает.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.