Музыкальный руководитель на 2 ставки вынужден заменять воспитателя во вторую смену?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю музыкальным руководителя на 2 ставки, во вторую смену меня часто более 2 раз ставят на группу за воспитателя, мотивируя тем, что я работаю на 2 ставки, это правильно?

Ответы на вопрос (5):

Вас не смогут ставить в др смену, если в договоре указан другой график работы, это изменение условий труда.

Здравствуйте, Татьяна! Неправильно, если это противоречит Вашему трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ), т.к. заставить Вас выполнять работу, не обусловленную трудовым договором, не имеют права согласно ст.60 Трудового кодекса РФ. А то, что 2 ставки, не значит, то Вы должны выполнять работу за воспитателя.

Добрый вечер, Татьяна, если прям точно дать ответ, то вам необходимо изучить трудовой договор и должностную инструкцию, там строго прописаны ваши права и обязанности.

2) То что у вас 2 ставки, это не означает, что вы должны быть на себя дополнительную работу.

3) Так что данный момент не законен, нарушение ваших трудовых прав.

4) Советую обратиться. Трудовую инспекцию, что бы провели проверку по данному вопросу!

ст.57 Трудового кодекса РФ.

1) На 2 ставки в одной организации работать нельзя, если строго по закляну - 1, 5 ставки - максимум. ТК РФ, если что...

Работать сразу на несколько полных ставок запрещено: основное место работы может быть одно. Остальное — совместительство, совмещение, подработка, но никак не полноценное основное место работы на полную ставку.

2) Неправильно, Вы же не воспитатель. Ст. 60 ТК РФ. Но решайте полюбовно с заведующей... так как нарушения иные имеются...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, добрый вечер.

Есть понятие юридическое Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат - это следует из статьи 129 ТК РФ.

_______

Нужно изучить Ваш трудовой договор.

Вы обязаны выполнять только ту работу, что указана в Трудовом Договоре, который обязателен как для работника, так и для работодателя.

________

ВЫ ВПРАВЕ оформить жалобу в трудовую инспекцию.

Стоит отметить, что на основании ст. 74 ТК РФ

можно изменить любое условие трудового договора: режим рабочего времени, место выполнения работы (включая перенос в другой город), условия оплаты труда и т.п.

При этом не допускается ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором и (или) соглашением. Однако ни при каких условиях нельзя менять трудовую функцию работника (ч. 1, ч. 8 ст. 74 ТК РФ).

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.