Год назад мы выполняли заказ разработка интерьера и авторский надзор за выполнением работ ювелирного солона.

• г. Красноярск

Наша частная фирма «Артпроф» заниматься дизайном интерьера помещений. Год назад мы выполняли заказ разработка интерьера и авторский надзор за выполнением работ ювелирного солона. Так как приходится работать с исполнителями работ, то мы заказали торговое ювелирное оборудование на предприятии города Красноярск в компании «Флэш». С конструктором компании работал наш дизайнер и отрабатывал модель оборудования, по согласованным, чертежам была выполнено торговое оборудование. После сдачи ювелирного солона мы фотографируем объект. При этом фотографии показали дирекции компании «Флэш» и дали их в электронном виде с условием, что данных фотографии не участвуют в рекламе их компании, если они будут показывать данные фотографии то при нашем согласии, или при наличии подписи под фотографии «Артпроф», договоренность была устная.

На фотографии изображено торговое оборудование и интерьер помещения выполненного по индивидуальному проекту.

На сегодняшний день мы видим наши фотографии в местных газетах. При разговоре с руководством компании «Слышим от них, что они этого не помнят и разговора не было».Снимать фотографию с рекламных банеров не собираются.

Что нам делать? Как доказать авторские права и убрать с рекламы данное фото, так как в своей рекламной продукции мы тоже используем эти фотографии.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр Владимирович!

1. В соответствии с требованиями Закона РФ от 9 июля 1993 года N 5351-1 «ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ» (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ), отношения между автором и лицом, которое будет в дальнейшем использовать его произведение, необходимо заключать письменно авторский договор. Например, авторский договор заказа (ст. 33 Закона).

«Статья 33. Авторский договор заказа

1. По авторскому договору заказа автор обязуется создать произведение в соответствии с условиями договора и передать его заказчику.

2. Заказчик обязан в счет обусловленного договором вознаграждения выплатить автору аванс. Размер, порядок и сроки выплаты аванса устанавливаются в договоре по соглашению сторон.»

Также данный закон регулирует имущественные отношения между автором и лицом, использующим его произведение (ст. 30 Закона)».

«Статья 30. Передача имущественных прав. Авторский договор

1. Имущественные права, указанные в статье 16 настоящего Закона, могут передаваться только по авторскому договору, за исключением случаев, предусмотренных статьями 18 - 26 настоящего Закона.

Передача имущественных прав может осуществляться на основе авторского договора о передаче исключительных прав или на основе авторского договора о передаче неисключитель-ных прав.

2. Авторский договор о передаче исключительных прав разрешает использование произведения определенным способом и в установленных договором пределах только лицу, которому эти права передаются, и дает такому лицу право запрещать подобное использование произведения другим лицам.

Право запрещать использование произведения другим лицам может осуществляться автором произведения, если лицо, которому переданы исключительные права, не осуществляет защиту этого права.

3. Авторский договор о передаче неисключительных прав разрешает пользователю ис-пользование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и (или) другим лицам, получившим разрешение на использование этого произведения таким же способом.

4. Права, передаваемые по авторскому договору, считаются неисключительными, если в договоре прямо не предусмотрено иное».

2. Из Вашего запроса ясно, что Вы доверяли своему контрагенту по договору и заранее не предполагали, что он поведет себя недобросовестно (использует в рекламе Ваши авторские фотоснимки). Что же касается судебной перспективы данного конкретного дела, то прогноз неутешительный. Возможно Вы и сможете доказать свою правоту в судебном порядке, если при Вашей устной беседе с заказчиком, где Вы обговаривали условия использования снимков, присутствовали свидетели, которые смогут в суде подтвердить Ваши показания… Также неясно, что значит передали снимки в электронном виде – просто на дискете? Чья дискета? Если дискета принадлежит Вам или Вашей фирме, то можно сказать, что дали заказчику с нею ознакомиться, но не давали разрешения использовать в рекламных целях. Кому принадлежат снимки: физическому лицу или Вашей фирме? Что конкретно рекламирует Ваш заказчик при помощи Ваших снимков и какой это ущерб приносит Вам? Вопросов много. Учтите эти аспекты при подготовке искового заявления, если все же решитесь его подавать в суд. Предварительно предлагаю Вам направить заказчику претензию. Это будет пробным вариантом искового заявления. При подаче претензии госпошлина не платится. С уважением,

1. Безусловно со стороны "Флэш" имеет место нарушение авторского права на фотографию. По всей видимости, имущественные права в данном случае принадлежат компании как юридическому лицу, нанявшему автора снимка, поэтому их защита возлагается на компанию. 2. Вам нужно составить претензию и направить "Флэш" и попытаться урегулировать спор в досудебном порядке, полюбовно. 3. В случае отказа выполнить Ваши требования, можно обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о наложении запрета на использование Вашей фотографии в рекламной продукции "Флэш", об изъятии в Вашу пользу рекламных плакатов "Флэш" с Вашим фото, а также о взыскании компенсации за нарушение авторских прав (до 5 млн. руб.). 4. Доказывание авторства в данном случае будет происходить с помощью всех имеющихся документов, материалов: негативов пленки, пробных фотографий, показаний свидетелей, которые передавали фото "Флэш", договаривались о порядке использования. Госпошлина по таким искам не уплачивается.