Что делать, если приставы требуют оплату долга сразу и грозят изъять имущество?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая, брат прописан у бабушки, но не проживаете неё. Долг у приставов по аварии, пристав требует всю сумму сразу, но взять ее негде. Он хочет на днях оплатить 20000 и в дальнейшем работодатель будет переводить деньги с Зарплаты. Но приставы отказываются. Обещают приехать изъять технику. Имеют ли они право и как быть в этой ситуации. Бабушке 77 лет и второго их прихода она не переживет.

Ответы на вопрос (2):

Собственник должен взять справку от квартальной, старшей дома, что должник фактически там не проживает и с какого периода, желательно с печатью жэу или тос.

Если все же судебный пристав исполнитель опишет имущество, то собственник этого имущества в течение 10 дней должен подать в суд исковое заявление об исключении имущества из описи представив доказательства того, то имущество принадлежит ему, а не должнику.

Приставы могут проникнуть в жилое помещение, только если их доброволльно впустить. Взломать дверь они могут только в исключительных случаях, например, если есть решение суда о выселении. Они часто пользуются методами психологического воздействия. Но даже если и приедут, следует разъяснить своим родственникам, что их не следует впускать иначе потом через суд придётся исключать имущество из описи.

Добрый день!

Проще отменить судебный акт.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.