Как защитить свои права при увольнении по заявлению, которое работодатель написал за вас?

• г. Самара

Скажите, пожалуйста, какую статью Трудового кодекса нарушил работодатель, если уволил меня по заявлению, которое сам написал и за меня же расписался (статья "по собственному желанию").Я сам заявление не писал. Что я могу потребовать в таком случае? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

1)Вы можете в судебном порядке требовать восстановления вас на работе, требовать невыплаченную заработную плату, компенсацию за отпуск, компенсацию по ст.236 ТК РФ,компенсацию морального вреда по ст.237 ТК РФ.

2)Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

Это незаконное увольнение. Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.

Вас должны восстановить и выплатить деньги за вынужденный прогул.

С уважением.