Банк подаёт иск за доли по ипотеке - возможно ли заключить мировое соглашение при неверной сумме задолженности?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Банк подал в суд за доли по ипотеке. Можно ли ещё, заключить мировое соглашение на какие нормы права опереться? В иске банк указал неверную сумму задолженности и дату последнего платежа. Платежи последние 6 месяцев поступаю регулярно. Долг по процентам погашен полностью.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте,

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

Мировое соглашение представляет собой гражданско-правовой договор. Поскольку мировое соглашение является договором, подлежащим утверждению судом, к нему помимо норм процессуального права подлежат применению нормы гражданского права о договорах, в том числе правила о свободе договора и о толковании договора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Да, вполне еще возможно заключить мировое соглашение. Если дело только суде

Для начала напишщите возражения на иск, ст.149 ГПК РФ. Укажите, что не согласны с сумой долга.

Укажите сумму, которую. Должны по Вашему мнению. Возможно в процессе мирового солашения удастся договориться об определенной сумме.

Статья 153.9. Форма и содержание мирового соглашения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 153.9 ГПК РФ

Развернуть

(введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

1. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.

2. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

3. Мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.

4. Мировое соглашение может быть заключено по вопросу распределения судебных расходов.

5. Если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, суд разрешает этот вопрос при утверждении мирового соглашения в общем порядке, установленном настоящим Кодексом.

6. Мировое соглашение составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение. Один из этих экземпляров приобщается судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела.

Добрый вечер, следует обратиться к ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения.

Но смотрите, если у вас имеются аргументы, то может стоить подать возражение на иск и попробовать решить вопрос законно.

У вас было время на соглашения при получении претензии, сейчас вы можете заявить ходатайство.

Здравствуйте Евгения

Согласно ч.1 ст.153.10 ГПК РФ

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело.

2. Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания

__

Для заключения мирового соглашения вы как ответчик можете заявить об этом в процессе, адресовав предложение банку, обосновав свою позицию подав возражение на иск в порядке ст.149 ГПК РФ. Если условия банк сочтет приемлимыми, то суд утвердит ваше мировое соглашение.

Здравствуйте, Евгения! Нужно подать возражения на исковое заявление (ст.35, 149 ГПК РФ), где указать суду на неверный расчет задолженности, неучет последних платежей, а согласно ст.153.8 ГПК РФ заключить мировое соглашение в суде возможно в случае если договоритесь с банком. Вам стоит инициировать переговорный процесс с уполномоченным решать этот вопрос представителем банка. Он как правило должен присутствовать при представлении интересов банка в суде.

Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

Вы можете до вынесения судом своего решения заключить с банком мировое соглашение, далее подаете ходатайство в суд о примирении сторон на основании данного соглашения.

Суд в итоге выносит определение о прекращении дела и закрывает его.

Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.

Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

Мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.

Мировое соглашение может быть заключено по вопросу распределения судебных расходов. [quote]

[quote]Если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, суд разрешает этот вопрос при утверждении мирового соглашения в общем порядке, установленном настоящим Кодексом.

Мировое соглашение составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение. Один из этих экземпляров приобщается судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела.

- см. ст. 153.8 ГПК РФ.

Можно и мировое заключить, хотя с банком сложно, структура принятия решений сложная.

Лучше в суде стоять, на том что долгов нет, будет отказ в иске, так как нет задолженности.

1) Мировое соглашения в ходе судебного процесса можно на любой стадии заключить-

Общие положения - ст. 39 ГПК РФ, и специальная глава -

ГПК РФ Глава 14.1. Примирительные процедуры. Мировое соглашение

Статья 153.1. Примирение сторон

Статья 153.2. Порядок и сроки проведения примирительной процедуры

Статья 153.3. Виды примирительных процедур

Статья 153.4. Переговоры

Статья 153.5. Медиация

Статья 153.6. Судебное примирение

Статья 153.7. Результаты примирительных процедур

Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

Статья 153.11. Исполнение мирового соглашения

2) При несогласия с исковыми требованиями письменно оформляются возражения и представляются в суд со своими доводами и доказательствами - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ.

3) С расчетами будьте аккуратны и постарайтесь суд убедить в своей правоте - суд, как правило, считать не любит.