Допустимо ли создавать гараж на первом этаже многоквартирного дома и как это влияет на жильцов второго этажа?

• г. Астрахань

В многоквартирном доме на первом этаже сделан гараж. Я жилец квартиры на втором этаже. МЧС меня убеждает что все по закону. Правомерно ли размещение гаража на первом этаже где расположены нежилые помещения под квартирой. В гараже производится отстой авторанспорта. Также собственник гаража отключил отопление в гараже и в квартире холодные полы. И въезд оформлен рольставнями которые так открываются что в квартире в это время невыносимый скрип.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что изначально при строительстве дома гараж на первом этаже не был запланирован в планировке дома и это место оборудовали под гараж спустя нн-ое количество времени? Если так, что для того, чтобы оборудовать нежилое место под гараж, должно было проводиться собрание всех собственников дома для принятия подобного решения. Согласно ст. 44 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Если и этого тоже не было, то это явное нарушение. К тому же при размещении в многоквартирных домах гаражей, стоянок, паркингов необходимо отделять их от жилой части здания этажом нежилого назначения. Размещение над гаражами помещений для работы с детьми, помещений медицинских организаций запрещается.

Дом сдан в конце 2015 года. Квартира нами куплена в 2021 году. Мы сделали запрос в администрацию города, администрация сделала запросы в жилищный и строительный надзоры и МЧС. МЧС ответил что с его стороны проблем нет. Строительный надзор игнорит. А жилищный сделал запрос в бти на получение плана первого этажа с нежилыми помещениями с экспликацией. Общались с бывшим собственником гаража он сказал что покупал его не как гараж и при обращении к застройщику ему ответили что гараж сделать нельзя. Бывшие владельцы квартиры сказали что под ними должен был быть магазин. Также обратилась в роспотребнадзор их ответ на ссылку санпин обращайтесь в суд. Местный роспотребнадзор всех в суд отправляет. Вот хочу понять если такой ответ МЧС значит запрет на гараж в жилом доме на первом этаже нежилых помещений только в санпин прописан и все?

Надо читать ответ МЧС. Но даже если запрет прописан только в СанПиН этого достаточно, чтобы запретить владельцу использовать помещение, как гараж.

Ответ МЧС сослались на п. 4.10 Свода правил СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные». Но этот же пункт звучит так В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах* - в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения. А гараж я думаю нельзя считать помещением общественного назначения. Или я не права? И тогда при нарушении санпин можно писать в прокуратуру для устранения нарушения?