Оказалось, диплом не действителен - что делать, если тебе не принимают профессиональную переподготовку в сфере психологии?

• г. Ставрополь

Моя знакомая хотела устроиться на работу в санаторий на вакансию клинический психолог.

Проф. переподготовку по специализации клинический психолог она прошла в 2016 году.

Работала в 2017 году в клинике по специальности, затем преподавала с 2018 по 2020 год психологию в медицинском колледже. В ковид работу потеряла…

Вела частную практику.

При приёме на работу (ноябрь 2022) ей сказали, что её диплом о проф. Переподготовке не действителен.

Согласно каким законам ей отказали? И правы ли они? (в отделе кадров) то есть получить диплом, оплатить деньги и не маленькие, а теперь диплом можно в мусорку?

И почему об этом ей не сказали при получении диплома? Сейчас заманивают на обучение и переобучение, почему об этом не говорят? Чтобы люди отдали свои деньги и потом свои дипломы отнесли на помойку, имея за плечами опыт работы в десятки лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Квалификация, указанная в соответствующем документе, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью и/или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в законодательстве установлены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профобразования. Это предусмотрено в ч. 15 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и п. 19 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499. При этом в законодательстве не сказано, что документ о квалификации (в частности, диплом о профессиональной переподготовке) выдается и действует в течение определенного срока. Министерством образования и науки РФ утверждены Методические рекомендации по разработке, заполнению, учету и хранению бланков документов о квалификации (Письмо Минобрнауки России от 21.02.2014 № АК-316/06), согласно которым в документах о квалификации указывают лишь дату выдачи документа, а не срок его действия.