Вопросы расселения - Жилплощадь, возмещение и проблемы с документами

• г. Краснодар

5 лет назад обрушилось общежитие, где у меня была комната, приобретенная на материнский капитал. В 2023 году этот дом наконец то попал в список расселения. У меня несколько вопросов.

1. Какую жилплощадь мне должны дать, если там было четыре собственника-я,супруг и два разнополых ребёнка, один из которых уже совершеннолетний. Притом абсолютно все прописаны в других местах.

2 Можно ли вместо жилплощади забрать материальное возмещение. Как и когда это можно сделать.

3. Что делать с документами, если с супругом мы в разводе,1/4 доля собственности на него (и документ на неё тоже у него). А сам он в тюрьме до неизвестного времени и я с ним очень давно никак не общаюсь.

Ответы на вопрос (1):

Дом включен в региональную программу расселения аварийного жилья или администрация расселяет своими силами?

1. По общим правилам (ст. 32 жк рф) вам должны выплатить деньги. Жилье могут представить только при согласии администрации и доплате разницы рын. стоимости. Площадь в таком случае напрямую зависит от стоимости и наличия свободного жилья у администрации.

Если же дом включен в региональную программу расселения то именно собственник выбирает жилье или деньги. Согласие администрации в этом случае не требуется. Жилье должны представить аналогичной площади без доплат.

2. Можете забрать деньгами. Для этого должна быть выполнена процедура изъятия земельного участка. Взыскивается с администрации либо в порядке добровольного соглашения, либо в судебном порядке.

3. Либо получать от супруга доверенность либо оперировать только 3/4 долями. Ваши права от этого не страдают.