Сняли субсидию и начислили долг - как защититься, когда жена не работает из-за оформления РВП?
398₽ VIP

• г. Москва

Сын женился в феврале на гражданке Азербайджана, сейчас она на стадии оформления РВП, поэтому не работает. С нас сняли субсидию, ещё и долг начислили. Правомерно ли это, какие и где взять справки, что дохода у нее нет. В ЦЗН, сказали, что с временной регистрацией на учёт не ставим.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,

В соответствии с п.9 ст.6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов.

В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.

В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

Статьи 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Это лучший ответ

Добрый день

---

Обратитесь в налоговую службу по месту временной регистрации и возьмите справку 2 НДФЛ для подтверждения отсутствия дохода. ЕЕ так же можно заказать через гос услуги

Пользователи сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут получить справку о доходах по форме 2-НДФЛ в онлайн-режиме.

Чтобы получить справку, необходимо в Личном кабинете налогоплательщика зайти в раздел «Доходы», а затем выбрать вкладку «Справки о доходах».

Закон РФ "О налоговых органах Российской Федерации" от 21.03.1991 N 943-1 (последняя редакция)

Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 N 210-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте!

Надо смотреть сам о решение. В том числе касаемо долга. Вы вправе обжаловать его в суд. ст.218,219 КАС РФ.

Необходимые справки можно заказать в налоговом органе. Касаемо ЦЗН - пусть дадут официальный отка з в постановке на учет.

ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 N 210-ФЗ

Для того чтобы получить эту справку, у нее должен быть ИНН. У нее нет даже статуса РВП,