Как получить временную регистрацию в муниципальной квартире, если хозяйка не помогает?

• г. Санкт-Петербург

Как сделать временную регистрацию. Снимаю квартиру попросила хозяйку сделать рег, а она говорит, что квартиру она получила в счет расселения и ничего пока с ней не делала и не подписывала. Я так понимаю, что квартира муниципальная. Она не знает можно ли сделать регистрацию в такой квартире или нет. В кв прописаны 4 человека,2-е из них уехали в неизвестном направлении. Подскажите пожалуйста, можно ли как то все же сделать временную регистрацию или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы можете там временно прописаться. Временная регистрация может быть оформлена без согласия наймодателя (администрации), на короткий срок, не превышающий полгода подряд. Однако в известность собственника поставить все равно надо – уведомить письмом с уведомлением о вручении, например. Наймодатель вправе прекратить проживание в квартире временных жильцов, если общая площадь в расчете на одного проживающего будет меньше учетной нормы (ст. 80 ЖК РФ). Необходимо получить согласие от всех зарегистрированных жильцов. Если в квартире проживают дети, то от их лица согласие дает родитель или опекун. Далее хозяйка квартиры, как Вы ее обозначили, должна заключить с администрацией договор поднайма, если прописываетесь на срок более 6 месяцев, либо уведомить ее о временной регистрации жильца, на срок, не превышающий полгода.