Избиение в кафе - как правоохранительные органы обрабатывают заявления?

• г. Тамбов

Как мне быть в данной ситуации! Дело в том что в ночь с 3 на 4 сентября я отдыхала с друзьями в кафе, как только объявили кто кафе закрывается я с друзьями вышла из него и отошли для того чтобы вызвать такси по домам. К нам подошли 2 девушки попросили вызвать такси. Но одна из девушек которые подошли к нам начала агрессивно разговаривать с моим знакомым... я начала доставать телефон и включила только съемку как одна из девушек ударила по голове и я упала, поднимала меня подруга так как я потерялась секунд на 5 во времени. Данные девушки тоже отдыхали в данном кафе. После этого девушки сразу же ушли. Вызвали сотрудников полиции они опросили меня и отправили на скорой в травмпункт. Там мне сделали снимок и врач написал подозрение чмт сотрясение головного мозга и указал лечение у невролога., помимо этого выписал мне таблетки. На следующий день я себя плохо чувствовала и сделала мрт головного мозга и посетила невролога. Врач осмотрев меня поставил диагноз 1) ЗЧМТ сотрясение головного мозга. 2) Наружняя заместительная гидроцефалия. 3)Посткоммоционный синдром. Так же выписал уколы и таблетки. На посещение врача невролога, мрт и покупка лекарств я потратила уже 6000. Просто для меня это не Маленькая сумма, так как я воспитываю одна 2 несовершеннолетних детей и заработная плата не такая уж большая. Все выписки осмотров и чеков у меня сохранены. Видео как Девушка набросилась на меня тоже имеется с сотового телефона.

05.09.2022 я обратилась в правоохранительные органы и написала заявление прошу произвести проверку по факту нападению на меня на по адресу такому-то такому-то...я где была подвергнута избиению и причинению мне физической боли! Заявление у меня приняли, помимо этого дали направление на судебно-медицинское экспертизу... (я спросила что будет после того как я пройду, на что мне ответили с вами свяжется участковый) в этот же день я её прошла. Но дело в том что после того как я прошла суд. мед экспертизу со мной никто не связывался и писем никаких даже не приходило от органов. Все справки и направления у меня имеются, так же и фото направления на суд. мед экспертизу. Как мне быть в данной ситуации на данный момент? Почему-то я уверена никакой проверки они не проводили просто закинули в дальний ящик... с сентября прошло как 2,5 месяца.. Куда можно обратиться чтобы делу дать ход..😢почему правоохранительные органы так халатно относятся.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Запросите в полиции решение по материалу проверки, в случае бездействия обжалуйте в прокуратуру или суд.

Никто не относится халатно к исполнению своих обязанностей. Никто не должен бросать все текущие дела, и заниматься исключительно Вашей проблемой. ...я уверена никакой проверки они не проводили просто закинули в дальний ящик... - совершенно неверное представление о текущем положении дела. По Вашему заявлению проводится проверка, после получения заключения судебно-медицинской экспертизы будет приниматься процессуальное решение: либо возбуждать уголовное дело, если судмедэксперт определит у Вас лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, либо составлять протокол по делу об административном правонарушении за побои, если вред здоровью не будет установлен. И 3, и 4, и 6 месяцев может пройти, пока идёт проверка. Все материалы проверок по таким делам проходят через прокуратуру, которая проверяет законность вынесенного участковым процессуального решения. Чтобы было понятно: я сейчас принимаю участие в качестве защитника лица, привлекаемого к административной ответственности у мирового судьи за причинение побоев по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Побои были нанесены 12 февраля 2022 г. Материал поступил в суд в октябре 2022 г., 8 месяцев спустя. Это - нормально. Так что наберитесь терпения, и ждите. Всё идёт своим чередом, неспешно, но неотвратимо. Виновник будет наказан, и скорее всего, в уголовном порядке, за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, если такое заключение даст врач - судмедэксперт.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Так что не паникуйте, для Вас всё будет хорошо.

Здравствуйте, следует обратиться с заявлением о предоставлении принятого постановления по результатам проверки. После получения постановления в случае если было отказано в возбуждении уголовного дела его следует обжаловать. Исходя из текста Вашего имеет место состав преступления. Точнее можно ответить после ознакомления с материалом проверки. Вам следует собирать все чеки так как Вы имеете право взыскать с виновного как материальный так и моральный вред.