Можно ли обязать бывшего супруга продать дом? Трое детей. Строили совместно.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (5):

Обязать продать дом нельзя.

А при чем тут количество детей? У них есть доли в праве собственности на дом?

Добрый день

К сожалению принудительно это сделать невозможно и даже по решению суда, но вы можете произвести раздел имущества и продать свою долю. К сожалению, но участники долевой собственности всегда находятся в самой непростой ситуации и являются взаимозависимыми. Начните с взыскания алиментов, не будет платить - будет долг, появится рычаг воздействия.

- нет, нельязя;

- тем более, есил это единственное его жилье;

- можно разделить это имущество и потом свои доли (продать или выкупить у другого его долю);

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Оцените пожалуйста ответ, если он вам помог! Благодарю!

Раздел имущества прошли?