Администрация школы принимает решение подключить ismart для обучения, вызывая протест родителей и вопросы о правомерности

• г. Челябинск

Ребенок учится во 2 классе. Администрация школы приняла решение о том, что необходимо подключить к обучению образовательный ресурс ismart. Многие родители против цифрового обучения. У многих нет возможности выполнять такие задания, т.к. нет компьютера дома. За невыполнение будут ставить двойки. Сайт реализован плохо, одна регистрация заняла около 4 дней. Два вопроса:

1. По приказу Минобразования данный является рекомендованым в разделе "адаптированные образовательные программы образования обучающихся с умственной отсталостью". Может ли администрация школы давать этот ресурс для абсолютно обычных детей? Тем более у нас спец класс при поддержке МВД, все дети проходили тестирование и психологический отбор перед зачислением.

2. Может ли вообще администрация школы принуждать к выполнению домашних заданий на электронных образовательных ресурсов? И тем более выставлять двойки и другие оценки? У администрации школы есть приказ для учителей о внедрении этих сайтов.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно грамотно составить жалобу, желательно коллективную на действия образовательной организации. Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приёмную.

На сайте обратитесь к юристу/адвокату, вам помогут.

Попросите с руководства школы письменное требование о подключении к цифровому обучению.

Ответьте письменным отказом

Выразите письменное несогласие на передачу персональных данных ребенка третьим лицам.

Если материал на этих порталах сертифицирован, то вам могут его выдать в виде учебных пособий.

Не нужно делать акцент, что этот материал для детей с умственной отсталостью, если обычные дети не могут его освоить.

Вы вправе отказаться от дистанционного ресурса.

Школа принуждать не имеет права.

Жалобу писать в департамент образования.