Кассир приняла фальшивые 5000 рублей - кто должен платить и что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

Я кассир, приняла фальшивые 5000 тысяч рублей, на вид они как обычная купюра. Аппарата, для проверки в магазине вообще нет! Должна ли я выплачивать из своего кармана, законно ли это?! И в какой статье указывается что это не законно?!

Ответы на вопрос (2):

Не обязаны. Вы не криминалист, не эксперт, так что пусть полиция с этим разбирается.

Уверен что вам можно возразить, если будут взыскивать с вас. Мотивируя, что вы не специалист в части исследования денежных купюр, работодатель, соответственно, халатничает и не предпринимает меры для безопасности.