Племянник планирует сменить специальность - возможно ли поступление на бюджет в радиотехнический колледж?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Племянник окончил колледж по специальность ЖКХ. После армии (отслужил год) вернулся 11.22. Хочет поменять специальность на Радиотехника и поступить в радиотехнический колледж. Имеет ли право поступить на бюджет. . Какой диплом представлять есть 9 классов и окончание колледжа? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Евгения

В соответствии с п.3 ст.5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые.

В соответствии с ч.2 ст.68

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

5. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

____

Может поступить в колледж на базе колледжа ЖКХ на бюджет

В колледж поступить на бюджет нельзя, так как лицо уже имеет диплом СПО, на бюджет только на высшее образование можно. В колледж можно только на коммерцию.

- см. ст. 5 ФЗ "Об образовании в РФ"

Здравствуйте, Евгения! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------

1. Если ваш племянник закончил первый колледж (по специальности ЖКХ) на бюджетной основе,то второй раз он не имеет права обучаться уже вновь на бюджетной основе

2 Это прямо определено в статьей 5 Федеоального закона "Об образовании в РФ"

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.. среднего профессионального образования, ..в случае получения гражданином образования данного уровня впервые

3.Если же в первом колледже он обучался на платной основе,тогда да-может поступить и обучаться в раддиотехниуечком колледже на бюджетной основе.

4. Для поступления в радиоехнический колледж- нужен аттестат об основном общем образовании (9 классов)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

На основании п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Фактически, ваш племянник уже окончил колледж и получил среднее специальное образование, поэтому если он хочет поступать в учебное заведение для получения среднего специального образования, то уже получить сможет только платно.

А если он поступит в высшее учебное заведение и будет получать высшее образование, то сможет поступить на бюджет, если пройдет по конкурсу.

Предоставлять необходимо аттестат за 9 класс.

Здравствуйте, Евгения! Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Т.к. речь идет об СПО, т.е. о среднем профессиональном образовании, то вправе представить как аттестат о среднем образовании, так и диплом о среднем профессиональном образовании. Второе имеет смысл, чтобы не повторять программу 10-11 класса. Так что стоит представить диплом из колледжа.

Здравствуйте Евгения!

Давайте определимся!

Ваш племянник до армии на основе Аттестата об основном общем образовании, выданного ему по окончании 9 классов в соответствии с ч.4 ст. 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" поступил в колледж, то это со стопроцентной уверенностью было очное обучение

Поменять специальность ему никто запретить не сможет. И при этом он конечно сможет поступить в колледж для получения интересующей его специальности.

При этом хочу Вам пояснить, что согласно согласно ч. 3 ст. 5 Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации этого закона, в России гарантируются общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Т.е., проще говоря, при наличии диплома о среднем профессиональном образовании при том, что племянник вновь планирует поступление в колледж, то это признается получением образования того же уровня во второй раз и за ним уже не сохраняется право бесплатности среднего профессионального образования.

А вот в ВУЗ он может поступить на очное отделение, так как это будет признано впервые получающим образование соответствующего уровня.

Евгения, добрый день.

Если Ваш племянник окончил колледж первый раз на платной или возмездной основе, а не на бюджетной, то имеет право поступить на бюджетную форму обучения.

В иных случаях - нет, нельзя.

Правовое обоснование это ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

______

При поступлении приложить диплом СПО

С уважением, Дарья Алексеевна.