Страховая компания отказывается заключить договор ОСАГО на микроавтобус - что делать и какие сроки?

• г. Тамбов

Страховая компания не хочет заключать договор осаго, электронно тоже не получается у меня микроавтобус, я физ. лицо, если я напишу заявление, в какой срок они обязаны со мной заключить осаго, а если нет что делать?

Ответы на вопрос (2):

В силу пункта 3 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ страховщика от заключения договора ОСАГО при наличии возможности заключить такой договор страхования не допускается. На основании пункта 4 статьи 445 ГК РФ, если страховая организация уклоняется от его заключения, лицо, намеренное заключить договор ОСАГО, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Ну а ждать ответа от страховой придется 30 дней.

Максим здравствуйте 🤝

Согласно статьи 426 ГКРФ

отказ страховщика от заключения договора ОСАГО при наличии возможности заключить такой договор страхования не допускается.

———

Можно обратиться в суд и понудить заключить договор

С уважением.