Вопрос о взыскании долга за коммунальные платежи с мужа должницы в социальном найме - юристы рассказывают о судебной практике.
199₽ VIP

• г. Челябинск

Вопрос о взыскании долга по коммунальным платежам с мужа должницы.

Нужно взыскать с соседей-неплательщиков долг за коммунальные платежи (в сумме сотни тысяч долга по всем видам коммунальных платежей). Квартира в социальном найме. Соседка (должница) нигде официально не работает. Обеспечивает семью муж. Но он в квартире не прописан. У мужа есть официальный доход и есть дорогой автомобиль. Соседка бегает от приставов. Юрист из управляющей компании говорит, с мужей они не взыскивают, такой практики нет. Мне бы хотелось справедливости. Нужна оплачиваемая помощь юриста в составлении искового заявления о взыскании коммунальных платежей с мужа должницы. Желательно, с примерами из судебной практики.

Ответы на вопрос (19):

Обращайтесь к выбранному вами юристу в личные сообщения.

Если муж не имеет отношения к жилью, то ничего не взыщете. Да, Вам не нравится мой ответ, но это правовая реальность.

Здравствуйте.

Обратитесь к любому юристу из сайта с личным сообщением и договоритесь о составлении искового заявления. Можете заключить договор оказания услуг (ст. 779 ГК Р. Имейте ввиду, что составление документов услуга платная.

У каждого юриста своя расценка.

Добрый вечер, Ольга. Я не буду вас тут обнадеживать, но на практике, вы не взыщите с мужа, максимум с нее, а так как у нее ничего нет, то будет целая проблема с этим...

Вы можете обратиться к любому юристу, он составит иск, но будет ли результат, большой вопрос...

ст 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, выходом может явиться обращение взыскания на совместно нажитое имущество в порядке ст.45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Если задолженность уже установлена судебным решением, то взыскатель может обратиться в суд за принудительным разделом имущества и его реализацией, таким образом ТС будет арестовано, и 1/2 доля продана мужу, а деньги вернутся взыскателю.

Обращайтесь в личку к юристу, услуга платная.

- см. ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте.

На основании ст. 779 ГК РФ вы можете обратиться к любому юристу для составления заявления, однако хочу вас предупредить, что если муж не зарегистрирован в квартире, то к нему вы не можете подать иск, иск можно подать только к соседке.

Не известно, находятся они в законном браке или нет, и приобретено ли имущество в период законного брака, чтобы обратить взыскание на половину имущества мужа.

Добрый день.

Поможет обращение взыскания на совместно нажитое имущество в порядке ст.45 СК РФ.А так к любому юристу сайта в личку обратитесь, каждый рад помочь будет, ст.779 ГК РФ.

Здравствуйте Ольга Петровна

Взыскать долги по коммунальным платежам возможно и с членов семьи нанимателя в порядке ст.131-132 ГПК РФ. В силу ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма, в том числе и по требованиям об оплате расходов за жилое

помещение

В соответствии с п.24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности” Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи, имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ)

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 29, п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" в силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ), право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК РФ, право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ), право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и др.

Статьей 153 ЖК РФ предусмотрена обязанность граждан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Поскольку размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг и количества проживающих лиц, то зарегистрированные лица должны нести обязанность по оплате коммунальных услуг в равных долях.

Как разъяснено в пункте 37 того же постановления на основе положений части 11 ст. 155 ЖК РФ, временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт

___

Можете выбрать юриста на сайте в помощь для составления иска.

Здравствуйте Ольга Петровна!

Давайте объяснимся!

С точки зрения собственника - жильца МКД я понимаю Вашу озабоченность, так как все задолженности по коммунальным платежам, в конечном итоге, ложатся грузом на остальных жильцов.

Но с правовой точки зрения Вы просто процессуально не можете подать иск о взыскании коммунальных платежей, так как не являетесь надлежащей стороной этих правоотношений, как это трактует ст.1211. Право, подлежащее применению к договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права ГК РФ, т.е. не являетесь арендодателем квартиры Ваших соседей

Поэтому Ваша просьба о подготовке от Вашего имени искового заявления - это пустая трата времени и Ваших денег, так как суд откажет Вам в принятии искового заявления на основании того, что Вы, как истец, в силу нормы п. 1 ч. 1 ст.134 Отказ в принятии искового заявления ГПК РФ подали иск в защиту прав и интересов другого лица, не имея на это законного права.

Правовая реальность может меняться в ответ на реальности жизни. Чем больше подобных "нанимателей" социального жилья, тем большая нагрузка ложится на порядочных граждан.

С этим никто не спорит. Но Вы оплатите какому-нибудь нечестивому юристу деньги за непонятный "иск".

Здравствуйте, Ольга Петровна.

Правовая реальность такова, что Вы не являетесь стороной спорных правоотношений, то есть, не можете быть стороной по делу. Кроме того, Вы должны понимать, что если супруг соседки не зарегистрирован в жилом помещении, то он, скорее всего, не вносился в договор социального найма, или, снявшись с рег. учёта, прекратил в отношении себя договор социального найма. То есть, у супруга соседки не возникло де-юре право пользования жилым помещением. А коль у него не возникло право пользования, он ничего никому не должен. И кроме того, если в отношении соседки вынесено решение (судебный приказ (Вы пишете, что она бегает от приставов)), то по взысканному долгу не может быть инициировано судебное разбирательство.

С уважением.

Уточнение: исковое заявление планирую передать юристу, у которого есть доверенность от управляющей компании.

А для чего? Какую цель вы видите в этом?

Дорогая Ольга, это ничего не даст.

Забудьте про иск к мужу этой соседки.

А почему они не хотят заняться выделом доли в совместном имуществе для погашения долга?

1. Вот смотрите - я там не живу, как и муж

2. Смысл подачи иска к мужу такой же как ко мне.

Вы указали, что соседка уклоняется от уплаты коммунальных по возбужденному исполнительному производству, следовательно в отношении соседки уже был вынесен судебный акт. Взыскание долгов по коммунальным платежам возможно в пределах 3 х лет, срока исковой давности и по отдельным периодам.

____

То остается вопрос? Муж соседки проживает в жилье или нет? Является членом семьи или нет?